Titel der Veranstaltung: Staatsrecht II – Verfassungsrecht, Grundrechte
Art der Veranstaltung: Vorlesung
Dozent: Prof. Dr. Arnd Uhle
Anzahl der Semesterwochenstunden: 4
Zeit und Ort: Mo. 15.00 – 17.00 Uhr, Audimax, Di. 09.00 – 11.00 Uhr, Audimax.
Beginn: 03.04.2023
Teilnehmerkreis: Studierende ab dem 2. Semester.
Vorkenntnisse: Besuch der Vorlesung „Staatsrecht I“.
Inhalt: Die Veranstaltung schließt an die Vorlesung „Staatsrecht I – Staatsorganisationsrecht“ an. Ihr Gegenstand sind die grundgesetzlich gewährleisteten Grundrechte.
Literatur: Literatur und sonstige Hinweise werden in der Vorlesung und im Moodle-Kurs bekannt gegeben.
- Trainer/in: Beck Felicitas Sophia
- Trainer/in: Goralski Simon
- Trainer/in: Hartung Jonas Frederik
- Trainer/in: Spidla Kristyna
Dozent: Dr. Martin Heuser
Anzahl der Semesterwochenstunden: 2
Zeit und Ort: Donnerstag, 13:15 – 14:45 Uhr, Audimax
Beginn: 06.04.2023
Teilnehmerkreis: Studierende ab dem 4. Semester
Vorkenntnisse: Strafrecht I-III
Inhalt:
Im Rahmen der Vorlesung werden die Delikte gegen Rechtsgüter der Allgemeinheit besprochen. Neben den Brandstiftungs- und Straßenverkehrsdelikten stehen die Urkunden- und Rechtspflegedelikte sowie die Delikte
des Widerstands gegen die Staatsgewalt im Mittelpunkt der Veranstaltung.
Literatur: Klesczewski, Strafrecht Besonderer Teil, Tübingen, 2016; Rengier, Strafrecht Besonderer Teil II: Delikte gegen die Person und die Allgemeinheit, 24. Auflage, 2023; Wessels/Hettinger/Engländer, Strafrecht
Besonderer Teil 1: Straftaten gegen Persönlichkeits- und Gemeinschaftswerte, 46. Auflage, 2022.
- Trainer/in: Heuser Martin
- Trainer/in: Kring Sophie
- Trainer/in: Scholz Doris
- Trainer/in: Wahrenburg Leopold Christian
- Trainer/in: Einsiedel Maximilian
- Trainer/in: Gerstenberg Neele
- Trainer/in: Heber Arthur
- Trainer/in: Marr Konstantin
- Trainer/in: Schröder Konrad
- Trainer/in: Schulte Imke
Titel der Veranstaltung: Erbrecht
Art der Veranstaltung: Vorlesung
Dozent: Prof. Dr. Boris Paal, M.Jur. (Oxford)
Anzahl der Semesterwochenstunden: 2
Zeit und Ort: Mi., 13-15 Uhr, Audimax
Teilnehmerkreis: Studierende ab dem 6. Semester
Vorkenntnisse: Vorlesungen BGB I, II und III
Inhalt: Fünftes Buch des BGB, auch und gerade im Zusammenspiel mit den anderen Büchern des BGB.
Literatur (Auswahl):
Brox/Walker, Erbrecht,
29. Aufl. 2021; Frank/Helms, Erbrecht, 7. Aufl. 2018; Leipold, Erbrecht, 23. Aufl. 2022; Olzen/Looschelders,
Erbrecht, 6. Aufl. 2020; Röthel, Erbrecht, 18. Aufl. 2020; Schmoeckel, Erbrecht,
6. Aufl. 2020; Zimmermann, Erbrecht, 5. Aufl. 2019; Lange, Erbrecht, 3. Aufl. 2022
- Trainer/in: Paal Boris
- Trainer/in: Pantel Domenica
- Trainer/in: Wais Niklas
Dozent: Prof. Dr. Kurt Faßbender
Zeit und Ort: Donnerstag, 11:00-13:00, HS 9
Beginn: 06. April 2023
Teilnehmerkreis: Studierende ab dem 4. Semester
Vorkenntnisse: Staatsrecht I und II, Allgemeines Verwaltungsrecht I
Inhalt: Die Vorlesung behandelt die im Examen geforderten Grundzüge des Rechts der öffentlichen Ersatzleistungen, das auch häufig Staatshaftungsrecht genannt wird, einschließlich der immer wichtiger werdenden unionsrechtlichen Vorgaben.
Literatur: Baldus/Grzeszick/Wienhues, Staatshaftungsrecht, 5. Aufl. 2018 und Will/Quarch, Staatshaftungsrecht, 2018 sowie einschlägige Abschnitte in Lehrbüchern zum Allgemeinen Verwaltungsrecht wie z. B. Detterbeck, Allgemeines Verwaltungsrecht, 21. Aufl. 2023, §§ 21–28; Peine/Siegel, Allgemeines Verwaltungsrecht, 14. Aufl. 2022, §§ 24–28; Maurer/Waldhoff, Allgemeines Verwaltungsrecht, 10. Aufl. 2020, §§ 25–31.
Sonstige Hinweise: Mitzubringen sind eine aktuelle Gesetzessammlung zum Öffentlichen Recht und eine aktuelle Ausgabe des BGB.
- Trainer DS: Altmann-Jakisch Ildikó
- Trainer/in: Faßbender Kurt
- Trainer/in: Heide Ingmar
- Trainer/in: Heinzel Carolin
- Trainer/in: Tschwatschal Julia
Vorlesung Arbeitsrecht
Montag, 9 - 11 Uhr, HS 3
- Trainer/in: Apitz Yvonne
- Trainer/in: Schulz Florian Friedrich
- Trainer/in: Degand Maria
- Trainer/in: Kruse Paul
- Trainer/in: Moellers Sarah
- Trainer/in: Roth Gregor
- Trainer/in: Wahrmund Anna